RemRad
ВЫ КАТАЕТЕСЬ, МЫ ЧИНИМ

14 ошибок владельца, губительных для любого автомобиля

Чтобы автомобиль прослужил долго и не доставлял владельцу особых хлопот, за ним нужно ухаживать и правильно эксплуатировать. Существуют распространенные ошибки, допускаемые как новичками, так и «бывалыми» водителями, которые губительно действуют на любое транспортное средство.


Топливо низкого качества
Порой автовладельцы не уделяют должного внимания тому, где и чем заправляются. А ведь горючееэто «кровь» автомобиля, от его качества напрямую зависит правильность работы двигателя, топливной системы и многих смежных узлов.


Экономия на технических жидкостях
Бывает так, что во время технического обслуживания владелец хочет сэкономить и приобретает дешевое масло, антифриз или тормозную жидкость, порой просто не хочет тратить время на поиски подходящего «расходника». В итоге трущиеся механизмы силового агрегата начинают сильнее изнашиваться, мотор не охлаждается должным образом и так далее. Такая экономия в конечном итоге чаще всего приводит к огромным затратам на ремонт.


Установка неоригинальных дешевых запчастей
Желание сэкономить вполне понятно, но когда это желание завладевает человеком целиком, появляются опасные поступки и решения. Устанавливаемая деталь должна точно соответствовать техническим требованиям конкретной марки и модели авто, иначе страдают смежные системы и общая безопасность. Специалисты автосервиса рекомендуют устанавливать качественные оригинальные запчасти, которые минимизируют риск поломок и продлят срок эксплуатации узлов.

14 распространенных ошибок

Агрессивная манера езды
При резком ускорении и торможении многократно повышается нагрузка на двигатель, коробку передач, рулевое управление. Естественно, при спортивной манере вождения основные системы автомобиля изнашиваются в разы быстрее.


Неправильное и нерегулярное выполнение развал - схождения
Если развал - схождение настроено неправильно, проблемы не будут заметны сразу, но станут накапливаться с течением времени. Выход из строя различных элементов подвески, быстрый износ покрышек, увеличение расхода топливавсе это может стать следствием длительной эксплуатации авто с нарушенным развал - схождением. Любые работы с подвеской и колесами должны обязательно заканчиваться корректировкой этого показателя!


Промедление с ремонтом и игнорирование регулярного технического обслуживания
Естественно, каждый автомобиль нуждается в сервисном обслуживании. Некоторые автовладельцы постоянно нарушают сервисные сроки, не меняют вовремя масло и охлаждающую жидкость, что со временем приводит к ряду проблем. Кроме того, некоторые водители не обращаются в сервис даже при появлении неисправностей, пока проблемы не приведут к полному отказу автомобиля.


Рука на селекторе трансмиссии
Эта вредная привычка наблюдается у подавляющего большинства водителей авто с механической коробкой передач. Повышенное давление на селектор в течение длительного времени приводит к увеличенному износу некоторых элементов трансмиссии. Лучше приучить себя убирать руку сразу же после переключения передачи.


Отсутствие привычки проверять уровень технических жидкостей
Увы, многие водители игнорируют необходимость проверки уровня моторного масла, антифриза, жидкости бака стекло омывателяи совершенно напрасно! Зачастую первыми признаками неисправности является как раз снижение уровня технической жидкости вследствие повышенного расхода.


Нарушение сроков замены технических жидкостей, расходных деталей
Когда масло, антифриз и тормозная жидкость не меняются вовремя, могут возникнуть проблемы с мотором и топливной системой. Кроме того, в регулярной замене нуждается масло трансмиссии, ремень ГРМ, ступичные подшипники, тормозные колодки, диски и еще множество деталей автомобиля. Если этими сервисными заменами пренебречь, поломки и серьезные последствия могут наступить в любой момент.


Начало движения на непрогретом двигателе
Когда водитель имеет привычку давить на педаль газа сразу после запуска мотора, страдают многие элементы силового агрегата и трансмиссии. Чем ниже температура воздуха, тем сильнее износ узлов при нагрузке «на холодную». Специалисты рекомендуют дать мотору поработать на холостых оборотах хотя бы 3 минуты летом и 5-6 минут зимой.


Движение с практически пустым топливным баком
На дне топливного бака постепенно скапливается грязь и прочие частицы, которые попадают в топливную систему, когда горючее на исходе. Естественно, весь этот мусор засоряет фильтр, страдает топливный насос, форсунки и патрубки. Не следует доводить до полного окончания топливазаправляйтесь, когда остается уже треть бака.


Езда по ямам и ухабам
Каждый водитель относится к машине по-разному. Один объезжает даже небольшие неровности, а другой «прет» как на танке, попадая даже в огромные ямы. Естественно, срок службы подвески, дисков и шин будет абсолютно разным в зависимости от аккуратности вождения!


Редкая и кратковременная эксплуатация
Автомобиль должен использоваться. Некоторые владельцы стараются уберечь свою «ласточку» от износа, по возможности используя ее как можно реже. Проблема кроется в том, что если авто простаивает без дела, то все равно изнашивается. Страдает аккумулятор, который просто не успевает зарядиться в редкие моменты кратковременной эксплуатации, стареют прокладки, патрубки, металлические элементы.


Игнорирование мойки, полировки, антикоррозийной обработки
Когда хозяин не заботится о салоне и кузове, не устраняет микротрещины, царапины, мелкие очаги коррозии, все это с течением времени приводит к явным проблемам. Такие мероприятия требуется проводить регулярно, чтобы поддерживать кузов и салон в хорошем состоянии.


Естественно, этими моментами уход за автомобилем не ограничивается. Существует еще немало нюансов по уходу и сервису, специальная автохимия, которые способны продлить срок службы автомобиля. Однако даже внимание к этим 14 пунктам позволит минимизировать риск поломок и продлить «жизнь» любому автомобилю.

2021-09-03